Каркасный зимний дом
Плюсы наших комплектаций

Клиенты о нас: Как я оформлял ипотеку на строительство дома из бруса

Как я оформлял ипотеку на строительство дома из бруса

Просмотрев предложения банков на выдачу ипотечных кредитов на строительство дома из бруса, я остановился на наиболее стоящих на мой взгляд внимания программах ОАО «Сбербанк» и ОАО «Россельхозбанк».

В первую очередь я посетил Сбербанк. Поскольку по условиям Подрядчика – фирмы Валдайский мастер, оплата за строительство дома производиться частями без внесения предоплаты, что конечно дает заказчику гарантию качественного и своевременного выполнения работ – отсутствие в Сбербанке такой услуги как поэтапное переведение денежных средств с открытого на мое имя карт-счета или акредитива стало причиной отказа от услуг этого банка.

В условиях кредитования в ОАО «Россельхозбанк» такая услуга есть, поэтому оформление кредита решил осуществить в нем. Одобрение кредита в данном банке осуществлялось в два этапа: на первом этапе требовалось предоставление: копии трудовой книжки, паспорта, справки о доходах на себя и поручителя (поручитель необходим как гарант платежеспособности Заемщика на период строительства дома т.е. 1-2 месяца, далее по предоставлении свидетельства собственности на дом обременение с него снимается). После первоначального одобрения банком моего кредита, что составило примерно 2-3 дня, необходимо предоставить документы для заключения кредитного договора, список которых несколько больше первоначального (свидетельство собственности на участок, выписка из ЕГРП, копия кадастрового паспорта, оценка независимого эксперта о стоимости участка который переходит в залог банку). Сбор данных документов занял примерно две недели и 10 тысяч денег, т.к. сам я не оформлял их а заказал оформления в фирмах которые этим занимаются. После предоставления этих документов, я сделал страховку своей жизни – примерно 2 тысячи рублей и подписал договор с банком. Так же по условиям банка необходимо подтверждение внесения своих сбережений в размере 15% от стоимости дома на счет застройщика, оформляется в банке в течении 20 минут. Для перечисления оставшихся 85 % на мой счет, с которого буду перечислять их застройщику сделку необходимо зарегистрировать в ФРС, что в принципе занимает полдня. После этого Вам на счет зачисляются деньги, вы информируете Застройщика о готовности приступить к строительству и строите свой дом из бруса.

Я оформлял кредит первый раз в жизни, процедура выдачи ипотеки в наших банках дело не слишком быстрое, но я думаю оно того стоит!!

Автор статьи: Илья Романов / Нижний Новгород 

Построенный дом из бруса: Проект Д16.2