Плюсы наших комплектаций
Каркасный зимний дом

Все о Россельхозбанке, ипотеке и потребительском кредитовании

Все о Россельхозбанке, ипотеке и потребительском кредитовании

«Валдайский Мастер» давно определил для себя главного финансового партнера - это Россельхозбанк. В данном интервью мы хотим ближе познакомить наших клиентов с нашим Банком. На ваши вопросы отвечает ведущий экономист Новгородского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Марина Нефёдова.

Справка: ОАО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. В собственности государства находятся 100% акций банка. ОАО «Россельхозбанк» обладает второй в России филиальной сетью по всей территории страны, объединяющей свыше 1500 точек продаж.

Какие базовые виды ипотечных программ предлагает сегодня Россельхозбанк для строительства частного дома? В чем их различия?

Первая программа: строительство жилого дома (как на земельном участке, находящемся в собственности клиента, так и на земельном участке, предоставленном на праве аренды (находящейся в муниципальной или государственной собственности))

Вторая программа:

  • приобретение земельного участка с целью последующего строительства на нем жилого дома;
  • приобретение права аренды земельного участка, находящегося в муниципальной или государственной собственности, с целью последующего строительства на нем жилого дома.

Третья программа: приобретение объекта недвижимости с земельным участком и завершение его строительства (в т.ч. на предоставленных на праве аренды земельных участках, находящихся в муниципальной или государственной собственности)

Расскажите о специальных предложениях по ипотеке. Для каких категорий клиентов они предназначены?

Молодая семья - семья, в которой возраст хотя бы одного из супругов не превышает 35 лет.
Минимальный первоначальный взнос – не менее 10% - на период строительства объекта недвижимости, но не более чем на 3 года. Может быть предоставлена отсрочка платежа по основному долгу при рождении ребенка (детей) в период действия кредитного договора с даты рождения до достижения им/ими возраста 3-х лет. В случае предоставления отсрочки платежа по основному долгу, срок кредитования остается неизменным. Сумма отсроченных платежей распределяется равномерно на весь оставшийся срок кредитования. Отсрочка платежа по основному долгу может предоставляться только 1 раз.

Материнский капитал. Дополнительные требования к Заемщику:
Один из Заемщиков/Залогодателей должен являться распорядителем средств материнского (семейного) капитала. Первоначальный взнос от 0% стоимости строящегося объекта недвижимости, при условии, что сумма материнского семейного капитала равна или превышает сумму минимального требуемого первоначального взноса, установленного по программам. В противном случае разница вносится за счет собственных средств заемщика на момент выдачи кредита.

Как правильно выбрать подходящую ипотечную программу? Какие важные детали следует учесть? Каким параметрам заемщик уделяет слишком много неоправданного внимания и почему не стоит этого делать?

Ипотечная программа выбирается исходя из:

  • Возраста заемщика,
  • Размера собственных средств,
  • Цели ипотечного кредита,
  • Имеют ли клиенты статус «Молодой семьи»,
  • Наличия сертификата на Материнский капитал,
  • Наличия свидетельства на субсидию (участие в региональных и в федеральных программах, позволяющих получить определенные субсидии на погашение ипотеки).
  • Возможности предоставления временного обеспечения на период строительства (поручительство физического/юридического лица).
  • Является ли клиент сотрудником зарплатной организации, находящейся на обслуживании у банка.

При оформлении ипотечного кредита следует учесть, что клиент должен располагать собственными средствами на:

  • оценку земельного участка (заказ отчета производится в аккредитованной банком компании),
  • добровольное страхование жизни и здоровья заемщика/созаемщиков на весь срок кредита (не является обязательным условием предоставления кредита и остается на усмотрение заемщика/ созаемщиков),
  • обязательное страхование имущества принимаемого Банком в залог на весь срок кредита (когда дом вводится в эксплуатацию, он обязательно должен быть застрахован),
  • государственную регистрацию залога в Росреестре.

Какую максимальную сумму кредита может выдать Россельхозбанк? От каких параметров она зависит?

  • Максимальная сумма кредита – до 20 млн рублей. Максимально возможная сумма зависит от платежеспособности клиента. Платежеспособность клиента рассчитывается по справкам подтверждающим доход (принимаются справки по ф. 2-НДФЛ/по форме банка)

От чего зависит процентная ставка по кредиту?

Процентная ставка зависит от срока, на который клиенты планируют оформить ипотечный кредит.

Где я могу получить жилищный кредит?

В любом отделении ОАО «Россельхозбанка»

Я хочу построить садовый дом на участке не в моей собственности, но планируется его приобрести. Мне нужно брать два кредита, или я могу оплатить все средствами, полученными по одному кредиту?

  • Можно оформить один кредит на приобретение земельного участка с целью последующего строительства на нем жилого дома. Если земельный участок принадлежит на праве аренды, то можно оформить ипотечный кредит на приобретение права аренды земельного участка, находящегося в муниципальной или государственной собственности, с целью последующего строительства на нем жилого дома.

Должен ли я как-то согласовывать с Банком, если хочу погасить часть жилищного кредита средствами материнского (семейного) капитала?

Согласования не требуется. Ипотечный кредит частично досрочно может быть погашен средствами материнского (семейного) капитала в любой период выплаты, согласно заявлению клиента.

Какой пакет документов необходим для подачи заявки на ипотечный кредит Россельхозбанка?

Для подачи заявки на ипотечный кредит необходимо предоставить:

  • Заявление-анкету
  • Паспорт гражданина РФ (Заявителя) или документ, его заменяющий:
    - удостоверение личности для лиц, которые проходят военную службу
  • Свидетельство о временной регистрации по месту пребывания заемщика и его(её) супруги(супруга) - при отсутствии постоянной регистрации
  • Документы о семейном положении/наличии детей:
    - свидетельство о заключении/расторжении брака;
    - брачный договор;
    - свидетельство о рождении ребенка
  • Трудовая книжка или Трудовой договор/контракт с основного и/или дополнительного (по совместительству) места работы
  • Справки с места основной (дополнительной) работы о размере дохода: справка по форме № 2-НДФЛ либо справка по форме Банка за последние 4 месяца.

Для лиц получающих заработную плату на счет в ОАО «Россельхозбанк»:

  • выписка со счета физического лица открытого в Банке, на который перечисляется заработная плата за последние 3 месяца
    или
  • справка по форме № 2-НДФЛ за последние 3 месяца
    или
  • справка по форме Банка за последние 3 месяца

На вопросы о потребительском кредитовании в Новгородском филиале ОАО «Россельхозбанк» на ваши вопросы отвечает старший экономист Осипенко Мария Валерьевна

Какие виды потребительского кредитования предлагает Россельхозбанк?

ОАО «Россельхозбанк» предлагает физическим лицам различные виды потребительского кредитования, например:

  • «Потребительский кредит без обеспечения»
  • «Потребительский кредит с обеспечением» (обеспечение: поручительство физического/юридического лица/ залог ликвидного имущества
  • «Надежный клиент» (наличие положительной кредитной истории в ОАО «Россельхозбанк»)
  • «Садовод»
  • «Пенсионный»

Есть ли специальные программы для тех, кто ведет личное подсобное хозяйство?

  • Да, есть. Интересная программа «Кредит на развитие личного подсобного хозяйства». По этой программе клиенты могут воспользоваться государственной субсидией и получить в ОАО «Россельхозбанк» кредит под сниженную процентную ставку

На какие цели можно получить потребительский кредит?

  • Практически на любые: мебель, бытовая техника, отпуск… Россельхозбанк предоставляет кредит на неотложные нужды на любые цели с обеспечением или без обеспечения.

Какие доходы учитывает банк при рассмотрении кредита?

  • При рассмотрении кредита Банк учитывает только подтвержденные доходы (как по основному месту работы, так и по дополнительному).

По каким причинам чаще всего отказывают в предоставлении кредита? Какой процент отказа в Россельхозбанке?

  • Существует множество причин. Например, возраст, недостаточный доход, небольшой стаж работы, плохая кредитная история, недостоверные документы или сведения и другие. В Россельхозбанке при оформлении кредитов специалисты находят индивидуальный подход к каждому клиенту. Процент отказа является незначительным.

Какой максимальный возраст заемщика?

  • Кредитами Россельхозбанка могут воспользоваться заемщики в возрасте от 23 до 65-летнего возраста на дату окончательного возврата кредита по договору. А для тех, кто получает заработную плату на счет в Россельхозбанке, возраст составляет от 21 до 65 лет на дату окончательного возврата кредита по договору

Статья подготовлена специалистами Валдайского Мастера совместно с Россельхозбанком в 2013 году.

Рекомендуемые проекты для ипотечного кредитования:

  • Дачные дома - каталог дачных домов, отличное решение для небольших участков и для реализации сезонного проживания, все дома из каталога можно оптимизированть под постоянное и сезонное проживание
  • Карксные и брусовые коттеджи - каталог проектов из профилированного бруса и каркасных домов с габаритными размерами от 7х7м
  • Скандинавские проекты коттеджей - коттеджи премиум по ценам однокомнатной квартиры в глубинке!
  • Каталог домов бань - баня Нептун отлично подойдет для постоянного проживания за городом

Реализованные проекты с использованием ипотечного кредитования: